Full Details for Lot 18

Auction 897T, Lot # 18

Tres netsukes.
Japón.
Siglo XX.
Consta de: Fukurokuju y luchador de sumo tallados en marfil (firmados) y león Fu tallado en hueso.
Presentan manchas y fisuras.
Dimensiones: 4 x 6 x 5 cm. (mayor).
El rango más alto al que puede acceder un luchador de sumo profesional en Japón es el de yokozuna. Más que un rango, ser yokozuna es una dignidad reservada a los mejores luchadores dentro y fuera del ring; implica un escrutinio minucioso de la sociedad japonesa y exige un comportamiento ejemplar. El símbolo más conocido del yokozuna es el cinturón de cuerda enrollada que porta durante los rituales de purificación, llamado tsuna. Hasta mayo de 2017, sólo 72 personas han sido distinguidas con este honor.
Estimado $ 4,000-6,000